28 апреля 2021

Специфика физической охраны ночных клубов

post-image

Охрана таких общественных заведений как ночные клубы, требует особого подхода. Обеспечение качественной безопасности персонала, посетителей и гостей таких заведений относится к высокой степени сложности. Поэтому к сотрудникам частных охранных компаний, физически охраняющих ночные клубы, предъявляются особые требования.

Дело в том, что ночные клубы посещает большое количество людей, многие из которых употребляют алкогольные напитки. Музыка, веселье, шумные компании, алкоголь способны довести некоторых людей до возбужденного состояния и даже вызывать агрессивный настрой по отношению к сотрудникам ночного клуба или другим посетителям. Да и такие места являются магнитом для нечистых на руку людей и другого рода злоумышленников.

Что обязаны выполнять сотрудники охраны ночных клубов

Что бы обеспечить максимальную безопасность в ночных заведениях разрабатывают целый комплекс различных ситуаций и действий охранников, персонала на них. На сотрудников охраны ночного клуба возлагается большое количество обязанностей, основные из которых:

  1. Обеспечивать пропускной режим на территорию ночного заведения. Довольно важное мероприятие, при котором на охрану возлагается препятствование проходу посетителей, нарушающих правила посещения этого заведения. Это может быть неадекватное поведение, сильное алкогольное опьянение и неподобающий внешний вид посетителей, попытки проноса запрещенных предметов и вещей, в том числе оружие, наркотики, алкоголь и многое другое.
  2. Контролировать поведение гостей внутри ночного клуба. Большое количество людей плюс алкоголь – взрывоопасная смесь, поэтому охранникам необходимо быть бдительными, так как постоянно существует опасность возникновения конфликтных ситуаций. Специалисты охранных организаций должны предупреждать зарождение конфликтов и не допускать скандалы, драки, порчу имущества.
  3. Разрешение возникших конфликтов. Если же не удается предупредить конфликтную ситуацию, охранники должны принять все меры, чтобы ее уладить в кратчайшие сроки. Это подразумевает и объяснение гостям правил посещения ночного заведения, и физическое препятствование дракам в пределах своих полномочий (разнять дерущихся). Обо всех таких случаях следует доложить руководителям заведения.

Также, охранники для максимального обеспечения спокойствия в ночном клубе должны:

  • обеспечить общественный порядок вокруг ночного клуба (не допускать распитие спиртных напитков вблизи клуба, препятствовать дракам и т.д.);
  • контролировать работу пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения;
  • предотвратить террористические акты (мониторинг оставленных вещей, недопущение проникновения вооруженных людей и многое другое);
  • задерживать нарушителей и злоумышленников, передавать их в руки представителям правопорядка при соблюдении требований законодательства Украины;
  • обеспечивать безопасность вещей гостей и имущества заведения. Особенно необходимо обращать внимание на сохранность вещей в гардеробной, не допускать посторонних в административные, служебные и подсобные помещения.

По согласованию с руководством ночного клуба могут досматриваться его сотрудники для недопущения выноса материальных ценностей. Эта обязанность также ложится на охрану ночного заведения.

Какими защитными техническими средствами обеспечиваются охранники

Для обеспечения максимальной защиты посетителей и персонала ночного клуба одной физической охраны, даже самой профессиональной недостаточно, необходимы технические средства охраны. Такие средства позволяют более тщательно контролировать ситуацию, исключают влияние человеческого фактора на принятие решений, позволяют сконцентрировать внимание охраны на самые опасные направления.

К техническим средствам охраны относятся:

  • рамка-металлоискатель и ручные металлоискатели;
  • система видеонаблюдения, охватывающая не только залы для посетителей, но и другие помещения и прилегающая территория;
  • система пожарной сигнализации;
  • охранная сигнализация (несанкционированное проникновение);
  • автоматическая система пожаротушения;
  • средства связи.

В последнее время актуальным средством стала «тревожная кнопка» и для ночных заведений. В таких заведениях «тревожные кнопки» могут устанавливаться для скрытой подачи сигнала опасности персоналом ночного клуба. Такая скрытость позволит охраннику оценивать обстановку, не привлекая внимания нарушителей и не беспокоя законопослушных посетителей.

Какими качествами должны обладать сотрудники охранных компаний

Все вышеперечисленные обязанности, необходимость работы с техническими средствами охраны требуют от частных охранных компаний соответствующей подготовки для своих сотрудников. Да, к физической форме сотрудников уделяется значительное внимание, ведь им необходимо взаимодействовать с различного рода посетителями, в том числе агрессивными и неадекватными. И физическая подготовка очень важна, как и знание и умение применять приемы самообороны. Но подготовка охранников ночных заведений на физической подготовке не заканчивается, им также необходимо:

  • знать основы украинского законодательства. Даже применение физической силы не должно выходить за рамки дозволенного, иначе благодаря незаконным действиям, из охранника можно превратиться в подозреваемого;
  • быть психически устойчивым. Умение трезво оценивать обстановку и адекватно реагировать на различного рода провокации отличает подготовленного сотрудника охраны ночного клуба;
  • владеть навыками дипломатии. Многие конфликты могут быть улажены без применения силы, достаточно найти подход и убедить потенциальных нарушителей отказаться от недостойных поступков;
  • иметь навыки роботы с техническими средствами охраны.

Дополнительные требования к сотрудникам охранных компаний

Ночные клубы являются местом отдыха для большого количества людей, поэтому к охране предъявляется ряд дополнительных требований. Ни в коем случае нельзя хамить, грубить гостям заведения, ведь еще на входе у гостя складывается впечатлении о клубе, а грубый охранник может быстро испортить хорошее настроение. Даже в случаях возникновения нарушений охрана обязана уважительно относиться к посетителям, быть вежливой, но предельно убедительной.

К внешнему виду охранников также уделяется особое внимание, во многих подобных заведения существует свой характерный дресс-код, которому и должны соответствовать все сотрудники охраны. И такой дресс-код должен зависеть от характера заведения, но не должен быть отталкивающим.

В ночных клубах, направленных на отдых молодых людей, необходимы высокие и физически развитые охранники, всем своим видом дающие понять агрессивно настроенным посетителям неминуемость ответственности за нарушение, а обычным – спокойствие и уверенность в безопасности отдыха. В заведениях для более респектабельных посетителей подходят охранники незаметного и ненавязчивого вида, но отличающихся высоким профессионализмом.

Не стоит экономить на охране, надежная и профессиональная охрана положительно влияет на репутацию ночного клуба, ведь отдыхать приходят только в безопасные заведения.

Заказать звонок
+
Жду звонка!